Измерение электрического сопротивления. Особенности процедуры

Измерение электрического сопротивления изоляции силовых кабелей, спецодежды (перчатки, обувь) ряда специалистов предприятий, обслуживающих электросети, оборудование под напряжением, — важнейший элемент защиты от поражения током. Аналогичное касается системы молниезащиты, которая ограждает сооружения, имущество от возможного поражения молнией и значительного ущерба. Также измерение сопротивления – эффективный способ диагностики и определения причины выхода из строя асинхронных электродвигателей и иного оборудования.

Особенности измерения электрического сопротивления изоляции

Расчет конкретных значений уровня сопротивления идет в следующем порядке:

  • Измеряемый объект полностью очищается от загрязнений и на несколько минут заземляется для удаления каких-либо остаточных зарядов (температура окружающей среды и объекта должна быть не менее +5 градусов если иное не оговорено специальными требованиями).
  • Перед измерением обязательна контрольная проверка используемого мегомметра. Для этого используются короткозамкнутые и разомкнутые провода (сопротивление в первом случае должно располагаться у нуля, а во втором стремиться к бесконечности).
  • Непосредственное измерение электрического сопротивления изоляции для предупреждения погрешностей проводится лишь при устойчивом положении прибора.
  • После завершения работы обязательна разрядка испытываемого объекта заземлением.

В соответствии с действующими нормативными документами и требованиями, для обеспечения электрической безопасности необходимо периодическое измерение электрического сопротивления спецодежды, изоляции оборудования и других объектов (аналогичное касается и проверки огнетушителей в сфере пожарной безопасности). Производить ее могут специализированные компании, имеющие необходимые для этого возможности и документы. К их числу относится компания AP-HELP, расположенная в Бабите, по адресу Buļļu iela 45.

Предприятие специализируется на решении технических задач любой степени сложности, связанных с пожарной и электрической безопасностью. Специалисты предприятия, работающие в этой сфере уже долгие годы, готовы спроектировать и смонтировать систему молниезащиты, дать консультации в сфере пожарной безопасности. Мы готовы произвести техническое обслуживание для поддержания работоспособности оборудования, защиты имущества и здоровья персонала.