Видеодомофон в квартире или собственном доме

Видеодомофон в квартире или собственном доме.

Вы задумали установить видеодомофон в квартире или собственном доме. Однако с этим оборудованием вплотную никогда не сталкивались, а потому неудивительно, что сразу возникает множество вопросов. Действительно, так ли необходим видеодомофон? Это дорогая игрушка или система безопасности? Во что обойдется покупка качественного устройства?

Who is who?
Сегодня на российском рынке представлены видеодомофоны различных марок – Kenwei, Commax, Kocom, Hyundai Telecom и многие другие. Разница лишь в некоторых функциональных возможностях и внешнем оформлении. Это оборудование оптимально по соотношению цена/качество и вполне устраивает большинство потребителей. Существуют и другие варианты, к примеру, устройства японских фирм. При почти равных функциональных возможностях стоимость подобных систем будет в 2 – 2,5 раза превышать корейские аналоги. Конечно, и у этой продукции есть свои потребители, однако круг их чрезвычайно узок.

Основное внимание при покупке любого оборудования следует уделять гарантии. Не менее важны также функциональные возможности и внешний вид. Фирменные переговорно-вызывные блоки видеодомофонов обладают, как правило, более привлекательной «наружностью», а также регулировкой наклона камеры. Однако, учитывая местные условия, в большинстве случаев применяют изделия в антивандальном исполнении. Практически все вызывные блоки оснащены встроенной ИК-подсветкой с дальностью действия порядка 0,5 метра. Благодаря этому вы можете рассмотреть посетителя даже в полной темноте.

Если у вас есть сомнения в необходимости каких-либо дополнительных устройств (например, блока памяти или дополнительной видеокамеры), – выбирайте основной монитор с возможностью их подключения в будущем. Переплатив сегодня, вы приобретаете возможность при желании легко нарастить систему.

Отдавая предпочтение двухпроводным видеодомофонам, стоит серьезно призадуматься. Дело в том, что подобные аппараты значительно сложнее и в обслуживании, и в ремонте. Поэтому применение их оправдано только в том случае, когда используется уже существующая двухпроводная линия, а возможности прокладки дополнительных проводов – нет.

Если вы не собираетесь устанавливать оборудование самостоятельно, лучше всего поручить комплектацию системы, включая проводные линии, той специализированной монтажной организации, которой вы доверите «обустройство» вашего видеодомофона.

Устанавливай по правилам…
Один из вариантов установки индивидуального видеодомофона в городской квартире, когда вызывной блок располагается возле внешней двери, либо прямо на ее полотне. Монитор, по желанию, размещается в коридоре, зале, на кухне и т. д.

С небольшим удорожанием систему можно доукомплектовать электромеханическим замком, дистанционно управляемым с монитора видеодомофона, а также дополнительной видеокамерой.

В большинстве случаев оптимальный «набор» подобного оборудования для загородного дома будет практически тем же, что и для квартиры. Однако некоторые особенности все-таки существуют.

Чтобы устройство в вашем коттедже стало полноценной частью электронной системы безопасности, необходимо соблюдать ряд условий. К примеру, стальные решетки или рольставни на окнах при попытке проникновения злоумышленника обеспечивают хозяину жилища дополнительное время для защиты. При отсутствии этих простейших элементов видеодомофон превращается в модную игрушку.

Основное вызывное устройство устанавливается около входной двери, оснащенной дистанционно управляемым замком. Ввиду отсутствия более или менее серьезного ограждения, он служит, как правило, защитой от сквозняков и бродячих собак. Поэтому данная часть системы является скорее сервисным устройством, избавляющим хозяина от необходимости в плохую погоду выходить из дома, чтобы открыть посетителю калитку.

Даже в специализированных источниках бытует мнение, что вызывные блоки домофонов и электрические замки нестабильно работают в условиях улицы. Некоторые «специалисты» предлагают и вовсе забыть о применении этих устройств. Подобные высказывания слишком категоричны. Действительно, мы же не отказываемся от использования автомобиля, скутера, снегохода или гидроцикла по причине того, что эти механизмы требуют периодической заправки и технического обслуживания.

Многолетний опыт монтажа видеодомофонов на улице свидетельствует о том, что их надежность на 80% определяется профессиональной установкой и на 20% – своевременным техническим обслуживанием. Решение о целесообразности затрат должен принимать, разумеется, пользователь.

Долой стандарты!
В условиях небольшой площади, будь то городская квартира или загородный дом, необходимость в расширениях, как правило, отсутствует. Другое дело – участок с несколькими строениями или многоуровневые апартаменты. Здесь уместна установка одного или нескольких дополнительных мониторов, что позволит управлять вызывным устройством и замком из разных зон «обитания». При наличии двух входных дверей или калиток двухвходовые мониторы обеспечивают управление двумя замками по выбору пользователя.

Другим дополнением может быть блок памяти, фиксирующий от 32 до 64 кадров при нажатии на вызывную кнопку. Необходимо учитывать, что при отключении сетевого напряжения память стирается. Поэтому придется позаботиться о наличии в составе системы источника бесперебойного питания.

Иногда заказчик просит продублировать изображение с дверной видеокамеры на экран телевизора. Эта задача легко решается при помощи специального устройства – модулятора ТВ сигнала. Перенесенный на высокую частоту, видеосигнал замешивается в домовую или квартирную распределительную сеть.

Существует определенная группа потребителей, которых не устраивает стандартное оборудование. В особенности, когда видеодомофон является не только дополнительным элементом безопасности, но и предметом престижа. В этом случае можно использовать цветные модели.

При построении расширенных схем желательно применять только стандартные устройства. Вмешательство в их принципиальную схему с нарушением внутренних соединений может усложнить обслуживание системы и ремонт. На практике встречались случаи, когда приходилось полностью заменять все оборудование системы при выходе из строя нестандартных агрегатов.

Итак, уважаемый пользователь, окончательное слово за вами. Но если хотите, чтобы видеодомофон оправдал ваши ожидания, перед выбором и установкой нужно непременно посоветоваться со специалистами. Именно они помогут минимизировать затраты и сделать правильный выбор. Удачи!

Источник:  http://stroyby.ru