У ваших клиентов «плачут» окна? Мы решим эту проблему!

Вы не первый год работаете на рынке светопрозрачных конструкций. За время своей работы Вы научились изготавливать надежные, качественные, конкурентоспособные окна. Вы отработали процесс монтажа до мельчайших деталей. И все-таки вам звонят ваши клиенты с вопросом: «Почему у меня текут окна? Вы плохо мне их поставили, приезжайте, исправляйте». А вы точно знаете – исправлять нечего. Все сделано верно. И возникает извечный российский вопрос, точнее два. «Что делать?» и «Кто виноват?»

Сразу уточняем. Вы не виноваты. Вся проблема в вентиляции. Точнее в ее отсутствии.
Пока у Ваших клиентов стояли старые деревянные окна со щелями в кулак величиной, через эти щели свежий воздух свободно попадал в квартиру, смешивался с отработанным воздухом, привнося в квартиру необходимый для дыхания кислород, и осушая влажный, наполненный испарениями, комнатный воздух. Потом эта смесь частично выбрасывалась через вытяжную систему на улицу, уступая место новым порциям свежего, сухого воздуха.

>  Что же случилось после того, как ваши клиенты установили новые окна?

Вы, как и положено, загерметизировали периметр окна, сделав это аккуратно, качественно, не оставляя щелей и дыр. И что произошло. Перекрыв доступ воздуху с улицы, герметичное окно, тем самым, лишило вытяжную систему возможности удалять отработанный воздух. В квартире стал накапливаться «коктейль» из углекислого газа, микробов и влаги, выделяемой людьми при дыхании, потении, а также при приготовлении пищи, поливке цветов и т.д. В общем, источников выделения влаги много, а способ ее удаления один – через вытяжную систему, которая не действует по причине отсутствия притока воздуха.
Не будем вдаваться в медицинские аспекты, как то вред, наносимый организму избытком углекислого газа и уменьшением процентного содержания кислорода в воздухе. Сейчас нас интересует другой момент. Накопленная в воздухе влага должна где-то сконденсироваться. Обычно это происходит на самой холодной поверхности в помещении – на оконном стекле. Окна «текут», «плачут», а клиенты требуют наведения порядка. Но это не все. Через некоторое время на откосах появляется плесень, которая, мало того, что сама по себе неэстетична, так еще и вызывает аллергию, переходящую в астму.
Можно, конечно, ставить механизм «зимнего проветривания». Но… В этом случае, от чего мы ушли, к тому и пришли – к неконтролируемым потерям тепла и утрате той шумоизоляции, ради которой многие из Ваших клиентов ставили новые окна. Ведь если двухкамерный стандартный стеклопакет имеет шумоизоляцию порядка 30-32 дБ(А), то при щелевом проветривании сразу теряется около 15 дБ(А).

>  Есть ли выход? Есть!

Системы приточной вентиляции французской фирмы «АЭРЭКО» — это «разумная» вентиляция. Приточное устройство, монтируемое изнутри помещения в верхнюю часть оконной рамы или в сопряжение рама-створка, в которых предварительно профрезерованы сквозные отверстия, представляет собой пенал высотой приблизительно 40мм и длиной 400 мм. Со стороны улицы отверстие закрывается козырьком. Основой самого устройства является специально обработанная и «обученная» лента из полиамидной ткани, которая реагирует на повышение влажности в помещении. При повышении влажности лента удлиняется и открывает впускной клапан. Уличный воздух, более сухой и насыщенный кислородом, перемешивается с влажным комнатным и частично выбрасывается через вытяжную систему на улицу, снижая влажность в комнате (и, тем самым, уменьшая вероятность выпадения конденсата). Как только влажность в помещении упала до нормы, клапан закрывается и препятствует утечке теплого воздуха через вытяжку. (Особенно это важно для владельцев коттеджей, которые сами платят за тепло). При этом, «АЭРЭКО» защищает и от шума. Комплект приточного устройства со стандартным козырьком имеет шумоизоляцию около 33 дБ, со специальным шумозащитным козырьком – около 37 дБ, а комплект из специализированного шумозащитного приточного устройства, проставки и козырька даже до 42 дБ.
Эти устройства выполнены в трех цветовых вариантах: белом, светло-коричневом и темно-коричневом, что дает возможность установки этих устройств не только на белые, но и на цветные окна.

Источник:  http://www.neoplast.ru