Современные требования к электроснабжению кухни

Современные требования к электроснабжению кухни

Кухня в современной квартире — весьма активный потребитель электроэнергии. Современную кухню невозможно представить без холодильника, электроплиты, кофеварки, чайника, соковыжималки и даже небольшого телевизора.

А если добавить к ним стиральную и посудомоечную машину? Как видите, весь этот комфортный быт составляют потребители электроэнергии. Вся бытовая техника энергоемка и делает кухню местом, заслуживающим большого внимания с точки зрения обеспечения безопасности. Поэтому в первую очередь нужно подойти ответственно к электропроводке, так как именно она на кухне — одно из наиболее уязвимых мест в общей электросети квартиры.

Для того чтобы не иметь серьезных проблем с электроснабжением, еще до начала ремонтно-строительных работ на кухне нужно тщательно продумать электрику: рассчитать мощность, которую будет потреблять все электрические приборы в доме, учитывая, что в дальнейшем их может стать больше. Безусловно, все приборы работать одновременно не будут, но все же расчет нужно проводить на все. Кроме того, необходимо выяснить потенциал электропитания самого дома.

Все провода, используемые в электропроводке кухни, должны иметь двойную изоляцию и по возможности укладываться в пластиковые влагонепроницаемые трубки, которые делают ее более надежной.

Для кухни целесообразно сделать отдельную электропроводку, так как мощность современной бытовой техники велика и отдельный автомат для отключения электропитания на кухне просто необходим. Кроме того, для электропроводки следует использовать и более мощный электропривод с сечением 2,5 или 4 мм2, а для электроплиты — сечением 4 мм2 или, если привод алюминиевый, сечением 6 мм2. Конечно, лучше использовать кабели с медными жилами в двойной изоляции следующих основных стандартов.

Источник: http://www.stroim-stroim.ru