Инверторный или линейный компрессор. В чем разница? Выбираем холодильник Liebherr.

Какой холодильник Liebherr выбрать с инверторным или линейным компрессором?

Линейный более привычен, но создает большие нагрузки на агрегат, в результате чего может потребоваться замена компрессора подробнее про ремонт Liebherr на сайте сервиса Инверторный же работает в щадящем режиме, но цена его выше. Обо всех нюансах выбора читайте в нашей статье.

Привычное прошлое или передовое будущее: выбираем холодильник

Специалисты нашего сервисного центра по ремонту холодильной техники, ежедневно занимаются устранением неисправностей данных агрегатов и поэтому отлично разбираются во всех плюсах и минусах установленных в них компрессоров. Клиенты часто обращаются к ним с вопросом о том, что собой представляет инверторный и линейный компрессоры и какой холодильник лучше приобретать. Попробуем в этом разобраться.

Линейный компрессор

Линейный механизм до недавнего времени использовался абсолютно во всех холодильных аппаратах. Принцип его работы таков:

  1. агрегат включается на полную мощность,
  2. нагнетает заданную температуру,
  3. выключается.

Если температура внутри камеры повышается, компрессор включается снова и работает до тех пор, пока она не опустится до нужного параметра, после чего снова отключается. К плюсам данной технологии, пожалуй, можно отнести лишь доступную цену. В остальном такой скачкообразный режим работы часто приводит к различным поломками и, как правило, замена компрессора со временем становится крайне распространенным явлением. К тому же постоянные перепады температуры негативно сказываются на качестве хранящихся внутри продуктов. А класс энергопотребления у таких холодильников, к сожалению, не высокий.

Инверторный компрессор

В отличие от привычного, холодильник с инверторной системой не выключается после нагнетания установленной температуры, а лишь сбавляет обороты для поддержания заданных условий внутри холодильной и морозильной камер. В том случае, если при открывании дверцы внутрь попадает теплый воздух и температура в камере повышается, компрессор немного увеличивает обороты и снова приводит температуру в заданный режим. При этом он не выключается, а постоянно работает в экономном режиме. Два основных плюса инверторной технологии, это:

  • значительная экономия потребляемой холодильником электроэнергии,
  • поддержание постоянной температуры, что является определяющим фактором при хранении продуктов.

Есть здесь и свои минусы. К ним можно отнести высокую цену и повышенную чувствительность холодильника к перепадам напряжения в электрической сети.

Рекомендации специалиста

«l-service.moscow ремонт холодильников Liebherr» и вне зависимости от того, какой компрессор установлен в холодильном агрегате, необходимо строго соблюдать условия эксплуатации и следить за его состоянием, тогда холодильник надежно прослужит весь свой срок эксплуатации.

Отзывы

Всем приветик. Являюсь владелицей холодильной системы Side by Side. Я не ожидала что такая дорогая аппаратура может сломаться. Вызвала специализированного мастера https://l-service.moscow/ или www.liebherr-plus.ru Он приехал ко мне домой, перезаправил хладагент и устраняли место утечки. Огромная благодарность.
Вероника, Москва