Как правильно выбрать лопату

Как правильно выбрать лопату Впереди долгая зима и говорят, будет особенно холодная и снежная. Стоит заранее позаботиться о многих вещах, в том числе и о том, как выбрать лопату для очистки от снега любого нужного вам пространства. Снегоуборочная лопата похожа на совковую, но более широкая. На рынке выбор лопат достаточно разнообразен — алюминиевые, пластиковые, лопаты из фанеры. Как выбрать лопату, как подобрать удобную, долговечную и не запутаться во множестве предложений.

Чтобы было легко работать, необходима лопата с ковшом, который легко набирает и скидывает снег. Наклон ковша должен действовать на черенок как мощный рычаг, что делает лопату максимально удобной. Снег не должен прилипать и просто скидываться с ковша. Глубина ковша должна выдерживать самые большие возможные нагрузки, не делая лопату тяжелой. Желательно, чтобы черенок заканчивался рукояткой, таким образом, при работе лопата не будет скользить в руках, облегчая уборку снега.

Перед тем как выбрать лопату следует задаться ещё одним важным вопросом — планка на ковше, нужна она или нет? Планка выполняет функцию защиты пластикового края ковша от обдирания и способствует борьбе с ледяной коркой снега.

Проверять прочность лопаты лучше в магазине при выборе. Не стоит стесняться подержать лопату в руках, наклонить её, попробовать с силой надавить — ковш должен быть упругим, а отверстие ковша — тулейка не должно лопаться и давать трещины, а самое лучшее крепление пластмассовой рукоятки – это 1-2 самореза, прикрученные к черенку. Главное помнить, что, сделав правильный выбор снегоуборочной лопаты, Вы поможете себе легко преодолеть зимнюю непогоду и заносы без тяжелого труда и замечательным настроением!

При рассмотрении вопроса как выбрать лопату и учитывая пожелания потребителей, можно выделить 3 вида лопат для уборки снега:

  • Самая прочная снеговая лопата «Крепыш». Ковш имеет размер 440 х 315 мм. Планка из оцинковки прикреплена к ковшу шестью заклепками, что делает эту лопату по-настоящему крепкой в уборке завалов снега и наледью.
  • Самая большая снеговая лопата «Богатырь». Ковш имеет размер 500 х 375 мм. Планка из алюминия держится благодаря специфической конструкции профиля. Такая лопата поможет по-богатырски избавиться от зимнего ненастья.
  • Самая легкая снеговая лопата «Витязь». Ковш имеет размер 380 х 365 мм. За счет небольшого размера ковша, алюминиевой планки и алюминиевого черенка, диаметр которого составляет 32 мм, складывается легкость самой лопаты. Лопата для уборки снега «Витязь» с легкостью расправится с большими сугробами.
  • Специально для них была разработана складная пластиковая лопата для автомобилей «Авто-Витязь», состоящая из алюминиевой планки и алюминиевого черенка. Размер ковша 290 х 370 мм, а оплетка на черенке из ПВХ позволяет использовать лопату в борьбе со снежными заносами без перчаток. Лопата «Авто-Витязь» без труда разбирается с использованием пружинного фиксатора и легко помещается в багажнике даже самой мелкогабаритной машины.

Источник:  http://kvartirakrasivo.ru