Как подобрать расширительный бак

У многих нередко возникает вопрос: «какой емкости нужен расширительный бак для моей системы отопления»?

Давайте разбираться. Для начала зададимся вопросом — а что же это за устройство такое расширительный бак.

Расширительный бак

Расширительный бак — его официально называют экспанзоматом — служит для компенсации расширения теплоносителя. Не секрет, что вода при нагреве изменяет свой объем. А воде в системе расширяться некуда, соответственно давление в системе будет неуклонно расти с ростом температуры теплоносителя. А вот для того, чтобы давление в системе не скакало и не произошло аварийной ситуации и нужен расширительный бак.

Как это работает. Стандартный закрытый расширительный бак состоит из двух камер — предварительно накачанной воздушной и водяной, непосредственно соединенной с системой отопления. Разделяет камеры эластичная мембрана сделанная, как правило из резины EPDM. При расширении, теплоноситель давит на мембрану, увеличивая давление в воздушной камере. А давление в системе отопления остается неизменным. И в обратную сторону — температура теплоносителя падает, воздух «давит» в систему отопления, не давая упасть давлению в системе отопления.

Соответственно, расчет объема бака сводится к единственному параметру: если бак компенсирует расширение теплоносителя, то для него важно, сколько этого самого теплоносителя есть в системе. Поэтому необходимо просто знать или посчитать (это тоже несложно) объем теплоносителя. А объем бака должен составлять не менее 10% от объема теплоносителя.

Допустим, Вы посчитали, что в системе 60 литров воды. Соответственно бак Вам нужен не менее 6 литров. Как правило современные котлы мощностью 24 кВт оснащены именно такого объема, поэтому необходимости ставить в систему дополнительный бак нет.

Вот и весь расчет!!!!!

Кстати! Поскольку расширительный бак закрытого типа, то его местоположение в системе отопления не играет никакой роли и ставить его в верхней точке системы — совсем необязательно.

И не стоит забывать — чем меньше воды в системе, тем котлу легче и быстрее ее нагреть и поддерживать заданную температуру. Тем самым очень здорово экономится газ, возрастает срок службы котла, не говоря уже о затратах на материалы большего диаметра.

Источник: http://www.kotlograd.ru